МБОУ лицей ст. Каневская
Навигация

Согласие на обработку
персональных данных

Единый урок. Календарь. Методики. Материалы

Единый урок. Календарь. Методики. Материалы

KNSH

Культурный норматив школьника

portal

Опросы и анкетирование

Антинарко

Стоп коррупция

Знак качества Просвещения

Знак качества «Просвещения»

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова муниципального образования Каневской район

Конференция «Внедрение новых форм работы и образовательных программ в Центрах «Точка роста».

18 августа 2022 года в рамках августовского совещания научно-педагогический общественности прошла межрегиональная конференция для руководителей центров «Точка роста» по теме: «Внедрение новых форм работы и образовательных программ в Центрах «Точка роста».

Цель конференции — обобщение и трансляция лучших практик и методического опыта по внедрению новых форм работы и образовательных программ образовательных организаций, на базе которых открыты Центры образования гуманитарного и цифрового профилей и естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В пленарной части конференции Юлия Сергеевна Перепечина, главный специалист отдела методологического сопровождения проектов в сфере общего и дополнительного образования Центра просветительских инициатив, обозначила общие подходы к созданию и функционированию центров «Точка роста». Руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ИРО Краснодарского края Елена Георгиевна Забашта подвела итоги реализации комплексного плана по методическому сопровождению Центров «Точка роста» и обучения педагогических работников на базе Федерального оператора в 2021-2022 учебном году, а также представила основные векторы дальнейшей деятельности Центров.

В формате телемоста между Центрами непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Краснодарского края и города Севастополя, а также севастопольскими Центрами «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленностей состоялся диалог руководителей Центров «Точка роста» по ключевым вопросам функционирования. Кроме того, учитель физики краснодарской школы № 38 Вера Михайловна Домахина представила коллегам опыт использования датчиков естественнонаучной лаборатории в работе учителя.

Секционная работа конференции была организована по пяти направлениям – Лабораториям. На первой обсуждались возможности и эффективность использования оборудования Центров «Точка роста» на уроках и во внеурочной деятельности.

Лаборатория проектных идей была посвящена возможностям и перспективам проектной деятельности в рамках реализации современных образовательных технологий и программ.

Лучшие практики руководители Центров «Точка роста» Краснодарского края транслировали на Лаборатории сетевого взаимодействия.

На Лаборатории интеграции был представлен опыт использования робота-манипулятора и квадрокоптера на уроках и во внеурочной деятельности, рассмотрена роль функциональной грамотности и достижение метапредметных результатов в программах Центров «Точка роста».

О том, как с помощью медиаресурсов повысить качество обучения, мотивацию обучающихся, развить интеллектуальный и творческий потенциал детей, шла речь на Лаборатории по развитию школьных цифровых медиаресурсов.

Всего в межрегиональной конференции приняли участие более 600 педагогических работников.

На секции руководителей Центров «Точка роста» Каневского района опытом своей работы поделились руководитель Центра из СОШ 32  — Швырева Ольга Сергеевна («Опыт реализации сетевого взаимодействия») и руководитель Центра из лицея — Иванова Анастасия Викторовна («Организации деятельности Центра образования «Точка роста» в летний период»).

Неформальным итогом встречи стали намеченные планы о заключении договора сетевого взаимодействия с одной из школ района.

Мы можем использовать cookie-файлы для обеспечения функций нашего сайта. Вы видите эту надпись благодаря влиянию регуляторов.
Ясно